CLASSIFICA CONCORSO
"KICKING CHRISTMAS"
DICEMBRE 2020

CLASSIFICA CONCORSO<BR> "KICKING CHRISTMAS"<BR> DICEMBRE 2020

Ecco i primi tre classificati del concorso di Natale “Kicking Christmas”, promosso dal Settore Bambini per coinvolgere allievi, famiglie e istruttori:

  • 1° CRISTIANO PROVENZIANI cintura verde superiore – 106 like
    • ASD SPARTA PUGILATO ROMA – ISTR. TIMOTHY BOS E FEDERICO AVELLA
  • 2° MATILDE MOGICATO cintura blu – 71 like
    • ASD TKD NOVA MILANESE – M° ILARIA SEGRETO
  • 3° JACOPO FATTORI cintura gialla – 63 like
    • ASD FOUR KICKS AREZZO – Maestri Emanuele Manno, David Capolongo e Daniele Luconi

Un ringraziamento particolare a tutti i partecipanti che si sono cimentati in tutte le tecniche di calci, anche volanti, per augurare alla nostra maniera un Buon Natale a tutta la grande famiglia della FITAE-ITF.

Grazie anche agli insegnanti, che hanno promosso questa iniziativa fra i loro piccoli atleti, e ai genitori e fratelli che hanno, coraggiosamente, tenuto la pallina di Natale in mano.

I video sono stati pubblicati dai genitori, o dalle Asd, con hashtag #fitaexmas, poi condivisi sul profilo Facebook Tkd Fitae Italia e sulla pagina FITAE – Federazione Italiana Taekwon-Do ITF.

La ASD FOUR KICKS di Arezzo, dei Maestri Emanuele Manno e David Capolongo, merita un encomio speciale per aver promosso con molto successo l’iniziativa fra i piccoli allievi ed aver inviato il maggior numero di video augurali.

Solo collaborando possiamo crescere e promuovere la nostra Arte e le nostre attività.

Seguiteci sui profili Facebook FITAE – Federazione Italiana Taekwon-Do ITF e Instagram fitaeitf_tkd per essere sempre al corrente delle novità e delle iniziative rivolte ai nostri soci, grazie a tutti!

Lista completa dei partecipanti in ordine alfabetico:

1.       Beatrice – 16+16 – TKD kick defence

2.       CANGI Marinella – 9+8 – Four Kicks

3.       CAPOLONGO Alessandro – 15+6 – Four kicks

4.       CECCATO Andrea – 10+5 – Accademia 5 principi

5.       D’ANZI Manuel – 37+14 – Accademia 5 principi

6.       DAINESE Edoardo – 27+8 – TKD Saonara

7.       DALLA COSTA Nicholas – 26 – Maserada

8.       DELL’ORLETTA Mattia – 5+11 – Four Kicks

9.       DRAGONI Filippo – 10 – Four kicks

10.   FABBRI Vittoria – 15+9 – Sparta Pugilato Roma

11.   FATTORI Jacopo – 61+2 – Four kicks

12.   Francesca – 16+16 – TKD kick defence

13.   GALASSI Arianna – 8 – Four Kicks

14.   GALLORINI Liam – 4+4 – Four Kicks

15.   GALLORINI Logan – 5+5 – Four Kicks

16.   Giorgia – 16+16 – TKD kick defence

17.   MANNO Brando – 12+7 – Four Kicks

18.   MANNO Morgana – 8 – Four kicks

19.   MANZINI Sebastiano e Matilde – 13 – Power gym club

20.   MARCHETTI Nicole – 15+3 – Four Kicks

21.   MARTINI Alessia – 21+10 – TKD Sa Rocca Guspini

22.   MASSA Andrea 34+10 – TKD Sa Rocca Guspini

23.   MAZZETTO Pietro – 28 – TKD Saonara

24.   MAZZOCCATO Maria – 21+4+12 – TKD kick defence

25.   MELANI Raul – 9 – Four kicks

26.   MENNELLA Ciro – 4+4 – Body line

27.   MEOZZI Giovanni – 6+2 – Four kicks

28.   MEREU Davide – 52 – TKD Sa Rocca Guspini

29.   MEZZETTI Andrea – 17+17 – Sparta Pugilato Roma

30.   MOGICATO Matilde – 67+4 – TKD Nova Milanese

31.   NAPPINI Achille – 11+10 Four kicks

32.   OMARINI Raul – 15+7 – Sparta Pugilato Roma

33.   PALEI Matteo – 5+4 – Four Kicks

34.   PANICUCCI Matteo – 4+6 – Four Kicks

35.   PASQUALI Daniele – 14+14 – Sparta pugilato

36.   PERUZZI Flavio – 5 – Four Kicks

37.   PIERRO Federico – 28+4 – TKD Nova Milanese Lily Segreto

38.   PIRAS Davide – 24+4 – asd Evoluzione

39.   PIRAS Letizia – 19+6 – asd Evoluzione

40.   PIRAS Marta – 32+7 – asd Evoluzione

41.   PIRPAN Edoardo – 9 – Body line

42.   PROVENZIANI Cristiano – 94+12 – Sparta Pugilato Roma

43.   RIGATO Jacopo – 6+6 – TKD Saonara

44.   SCATTOLIN Edoardo – 47+12 – TKD SAONARA

45.   TELLINI Ettore – 7 – Four kicks

46.   TONON Caterina – 31+8 – Born to fly

47.   UDVAR Davide – 7 – Four Kicks

48.   ZANETTE – 8 – TKD kick defence

Fuori concorso

49.   GM Bos – 195+111

Facebooktwitterlinkedinrssyoutube