BUCCINASCO CUP 2021
TAEKWON-DO OPEN
BUCCINASCO (MI), 19/12/2021

BUCCINASCO CUP 2021<br> TAEKWON-DO OPEN<br> BUCCINASCO (MI), 19/12/2021

Con grande soddisfazione il 19 dicembre scorso si è conclusa la seconda edizione della “Buccinasco Taekwon-Do Cup”.

In un periodo così complesso, e con tutte le difficoltà del momento, dopo più di due anni di stop, la prima edizione si era tenuta in marzo 2019, abbiamo avuto la fortuna di ospitare quasi 80 partecipanti provenienti da Padova, Treviso, Nova Milanese, Gaggiano e Sesto San Giovanni.

La competizione riservata alle categorie di Bambini dai 6 fino agli 11 anni, Cadetti dai 12 ai 14  Juniores dai 15 ai 17 e Seniores dai 18 anni in su, si è svolta nei migliori dei modi e gli atleti si son confrontati nelle specialità di Forme, Combattimenti e Tecniche Speciali.

Tutti i bambini sono stati premiati con medaglie di partecipazione e per i 1°, 2° e 3° posti a pari merito di ogni categoria.

Questo piccolo segno di normalità ci consente di finire l’anno con la speranza di guardare più fiduciosi al 2022.

Ringraziamo masters, maestri, istruttori, atleti, arbitri, staff e accompagnatori per aver partecipato e collaborato con lo spirito di sempre.

La classifica dei migliori atleti è la seguente:

PULCINI 6-7 MELLONE FRANCESCO – A.S.D.DO JANG RISING HWARANG

DRAGHETTI 8-9 PANTALIA MAXIM – A.S.D.DO JANG RISING HWARANG

KIDS 10-11 NAPOLI ALESSIO – A.S.D.DO JANG RISING HWARANG

CADETTI 12-14 MASCHILE RUBINO GIOVANNI – A.S.D.DO JANG RISING HWARANG

CADETTI 12-14 FEMMINILE BARATTIERI REBECCA – A.S.D.DO JANG RISING HWARANG

JUNIOR 15-17 MASCHILE PALLARO MATTIA – ASD ACCADEMIA DEI 5 PRINCÌPI

JUNIOR 15-17 FEMMINILE KOHL NOA – ASD TKD GAGGIANO

SENIOR 18+ MASCHILE GRAMEGNA MARCO – ASD TKD GAGGIANO

Un ringraziamento particolare agli sponsor nazionali Fitae-ITF,  Acqua Dolomia e Ni-kko Sport, e allo sponsor della ASD Hwarang OMB nella persona di Alessandro Barattieri  che hanno sostenuto questa seconda edizione della Buccinasco Taekwon-Do Cup 2021.

Nel darvi appuntamento alla prossima edizione vi ricordiamo che tutti i risultati si trovano online sulla piattaforma HandleSport.

Master O. Saccomanno

Maestro M. Vorontsov

Facebooktwitterlinkedinrssyoutube