37° CAMPIONATO NAZIONALE
FITAE - ITF
AREZZO, 02/02/2020

37° CAMPIONATO NAZIONALE<BR> FITAE - ITF<BR> AREZZO, 02/02/2020

Nel prestigioso Palasport ESTRA “Mario d’Agata” di Arezzo, si è svolta la 37a edizione del Campionato Nazionale Juniores e Seniores FITAE-ITF.

Il 1 febbraio, in serata, sono iniziate le operazioni di peso ed il 2 febbraio alle 10.00 il Presidente Carmine Caiazzo ha aperto la manifestazione dopo le riunioni con gli Ufficiali di Gara e con i Coach.

Presente la Senatrice Tiziana Nisini che ha rivolto un caloroso saluto ai partecipanti e un elogio per l’ottima organizzazione dell’evento, realizzato con la collaborazione dei Maestri Emanuele Manno e David Campolongo della ASD FOUR KICKS di Arezzo.

Il lavoro professionale di tutti gli arbitri ha permesso di svolgere la gara con grande precisione, in perfetto orario e rispettando il programma su tutti i quadrati. Tutta la gestione informatica della gara, dalle iscrizioni ai risultati, è stata affidata al M° Mikhail Vorontsov, System Administrator della FITAE-ITF.

Dopo l’apertura della manifestazione, il Presidente Carmine Caiazzo, coadiuvato dai membri del Consiglio Direttivo, ha premiato di fronte al pubblico tutti gli atleti che hanno conseguito un piazzamento durante lo scorso Campionato Europeo a Sarajevo nell’ottobre 2019.

Gli allenatori nazionali, i Master Iagher, Saccomanno e Cammarota, insieme al DTN GM Wim Bos, hanno osservato con attenzione gli atleti nelle gare di forme e combattimenti per poi riunirsi e decidere la lista dei partecipanti al prossimo Europeo AETF a Bratislava.

Sono state sicuramente interessanti le prestazioni di molti Juniores che lasciano ben sperare per il futuro in campo agonistico internazionale. Fra le cinture nere spiccano con due medaglie d’oro (forme e combattimento individuale), Pierluigi Tatti, ASD Taekwon-Do Sardegna, e Gaia Flamini (ASD Evoluzione e Benessere)

Si riconferma anche Lucas Saccomanno con il 10° titolo consecutivo di combattimento.

Fra i Seniores rileviamo le prestazioni che confermano l’impegno costante di alcuni atleti affermati: il M° Massimo Persia, che vince il 19° titolo nazionale consecutivo di Forme confermandosi di nuovo un grande formista, e Timothy Bos, che vince il 16° titolo nazionale consecutivo di combattimento ed il 15° di forme.

Degna di menzione la prestazione dell’ex Azzurro Massimiliano De Lucia che a 40 anni si rimette in gioco e vince il titolo nella gara di combattimento -85 kg. E’ proprio il caso di dire “Volere è potere”.

Le Coppe “Migliore Atleta” sono state assegnate agli atleti che hanno vinto due medaglie d’oro:

  • DE MICHELIS LORENZO (MMA)
  • FLAMINI GAIA (EVOLUZIONE E BENESSERE)
  • GRAMMATICO MARCO (EXTREMEFIGHTERS ROMA)
  • MUFFATO ANGELA (BIOFITNESS)
  • PORCEDDA ANDREA (TAEKWON-DO SARDEGNA)
  • TASIN GIULIA (BORN TO FLY)
  • TATTI PIERLUIGI (TAEKWON-DO SARDEGNA)

Doveroso e sincero il ringraziamento ai membri dello staff che, con passione ed entusiasmo, hanno reso perfetto questo 37° Campionato Nazionale e agli sponsor federali: NI-KKO SPORT, presente con uno stand, MIGHTYFIST, ACQUA DOLOMIA, PAM PANORAMA e M.B.M. ELETTRONICA.

QUI puoi visionare tutti i risultati registrati sulla piattaforma Sportdata.

Facebooktwitterlinkedinrssyoutube